Отчет о клубной встрече 28 ноября 2011г.

Вчера, 28 ноября, как и было обещано, в Профессиональном психотерапевтическом клубе состоялась клубная встреча.

Мы, узким кругом , как оказалось в последствии, единомышленников, собрались в уютной гостиной на кафедре психотерапии, на Автозаводской.

Спикерами выступили психотерапевт Николай Николаевич Нарицин и врач ортопед-травматолог, мануальный терапевт Евгений Аркадьевич Черепанов.

Николай Николаевич, в присущей ему академической манере, весьма аргументированно и красноречиво обосновал идею о том, что у каждого психотерапевта свои пациенты (и наоборот), и поэтому между психотерапевтами не может быть конкуренции. Основываясь на своем 20-ти летнем опыте частнопрактикующего психотерапевта, Николай Николаевич считает, что важной составной частью психотерапевтической работы является организация потока СВОИХ пациентов. У Н.Н. Нарицина есть богатый опыт формирование такого потока с помощью Интернет-ресурсов. Этим опытом он готов поделиться с коллегами в рамках специальных тренингов. По его мнению, за 2-3 тренинговых дня каждый из психотерапевтов, заинтересованных в формировании своего пула пациентов, способен воспринять опыт Николая Николаевича.

Мы договорились, что Н.Н. Нарицин подготовит программу такого тренинга для рассылки и мы поможем ему этот тренинг организовать .

Евгений Аркадьевич Черепанов — практикующий врач, ортопед-травматолог, уже много лет занимается болями в спине. Он — автор книги и основатель «Школы здорового позвоночника». В своем интереснейшем выступлении Евгений Аркадьевич предстал перед нами в качестве ниспровергателя мифов о болях в спине.

Е.А. Черепанов привел данные (в том числе, из зарубежных, неопубликованных у нас, источников) и убедительно доказал, что медицинскому сообществу выгодно культивировать неведение пациентов относительно природы, последствий, методов диагностики и эффективности различных способов лечения этого болевого синдрома. При этом, значимость этой проблемы и для отдельного человека, и для экономики (с точки зрения трудопотерь), в целом, год от года возрастает.

По мнению спикера, врачам-специалистам не выгодно правильно лечить таких пациентов. Сами же пациенты, обращаясь за специализированной помощью, имеют, в основном, рентные установки и не хотят прикладывать какие-либо самостоятельные усилия для выздоровления и профилактики рецедивов.

Особо хочется отметить, что Е.А. Черепанов, будучи высококвалифицированным ортопедом-травматологом, считает, что боль в спине у большинства пациентов связана с их психологическим состоянием. Поэтому и терапия таких пациентов должна быть комплексной, с обязательным включением психотерапевтических подходов.

Выступление Евгения Аркадьевича было встречено с большим интересом, вызвало много вопросов и стало предметом обсуждения уже после завершения клубной встречи.

 В ходе анкетирования участников встречи было выделено две наиболее актуальные для обсуждения темы: «Психотерапевт и пациент. Степени и грани вовлеченности. «Правильные» отношения между клиентом и профессионалом (психотерапевтом, психологом)» и «Подсознание может ВСЕ?».

Будем рады получить от вас темы, которые вам было бы интересно обсудить в нашем Клубе. 

 Выражаю искреннюю благодарность за подготовку клубной встречи Инге Юрьевне Камыковой, Ольге Анатольевне Приходченко и Софии Цихиловне Камаловой.

 

Руководитель Клуба,
А. Стрельченко.

Он научил меня любить и уважать себя, с уверенностью смотреть на будущее...


Хочу выразить свою благодарность замечательному доктору, и Человеку Андрею Борисовичу Стрельченко!!! Этот доктор помог мне справиться с тяжелым психологическим состоянием связанным с личными отношениями...


Улучшение коммуникативных навыков. Отзыв по результатам устранения излишней стеснительности...


Долгожданный второй выпуск журнала " 50 лучших биотопных аквариумов мира 2017 " уже доступен для покупки. Журнал можно приобрести всего за 300 рублей включая доставку почтой России.

Новый журнал! 50 лучших биотопных аквариумов 2017 года.